ЦБ разъяснил порядок учета НДС в составе арендных платежей

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2022 г.


В недавно опубликованном информационном сообщении департамент регулирования бухгалтерского учета ЦБ РФ напомнил о рекомендациях Минфина, направленных не так давно аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам в помощь с аудитом финансовой отчетности за прошлый год. Регуляторы отмечают в них разъяснения, касающиеся учета НДС в составе арендных платежей.

Согласно Рекомендациям Минфина (Письмо № 07-04-09/2185 от 18 января 2022 г.), стандарт ФСБУ 25/2018 “Бухгалтерский учет аренды” предписывает включать в состав арендных платежей платежи, обусловленные договором аренды, за исключением подлежащих возмещению сумм налога на добавленную стоимость. Какие именно платежи относить к обусловленным договором аренды, разъясняет статья 614 ГК РФ “Арендная плата” и статья 29 Федерального закона 164-ФЗ “О финансовой аренде (лизинге)”. Ни то, ни другое не предусматривает включение НДС в состав арендных платежей.

Иными словами, для обеих сторон арендных отношений сумма НДС, возмещаемого и невозмещаемого, является обязательством по уплате налогов. Сумма НДС к уплате арендатором не является частью арендных платежей и не учитывается при оценке величины арендного обязательства. Сумма НДС к уплате должна признаваться в отчетности арендатора как обязательство в момент возникновения.

Теги: 1 аренда арендная плата арендные платежи договор аренды индивидуальные аудиторы налог на добавленную стоимость учет НДС ФСБУ 25/2018 ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru