Власти изменят правила расчета транспортного налога на дорогостоящие автомобили

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 25 Января 2022 г.

Минпромторг сообщил, что ведомство совместно с Минфином и ФНС готовит введение новых правил расчета транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей.

Напомним, транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. Такой порядок предусмотрен нормами статьи 362 НК РФ. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3.

Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога. Средняя стоимость автомобилей для этих целей рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря. В 2021 году данный список Минпромторга включает более 1 300 моделей.

Однако в минувшем декабре министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что Минпромторг обсуждает повышение средней стоимости автомобилей, подпадающих под повышенный транспортный налог.

Теперь в Минпромторге сообщили: “В целях обеспечения более объективного применения повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога, Минпромторгом, Минфином и ФНС ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства”.

Соответственно, в данном случае речь идет уже не о повышении средней стоимости автомобилей, подпадающих под повышенный транспортный налог, а о поправках в НК РФ, которые изменят подход к применению повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога.

“Указанные изменения обеспечат более объективный расчет и минимизируют спорные ситуации, возникающие при администрировании транспортного налога”, - приводит сообщение Минпромторга РИА Новости.

Теги: 362 НК РФ дорогостоящие автомобили Минпромторг Минфин НК РФ повышающие коэффициенты правила расчета транспортного налога транспортный налог ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru