ACCA: COVID-19 и рост инфляции — основные риски для экономической ситуации в 2022 году

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 26 Января 2022 г.

Глобальный экономический рост продолжается, но более скромными темпами, чем в середине 2021 года. Такой вывод следует из данных ежеквартального исследования состояния мировой экономики (GECS), которое провели ACCA, ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита по всему миру, и Институт управленческого учета (IMA). По мнению опрошенных финансистов, COVID-19 и рост инфляции в 2022 году основные риски для экономической ситуации.

Ключевые выводы IV-го квартала 2021:

  • Индекс экономической уверенности снизился на 12 пунктов на фоне  быстрого распространения омикрон-штамма COVID-19. Сильнее  всего (на 28 пунктов) индекс просел в Западной Европе.
  • Инфляция продолжит расти, отчасти из-за длительного дефицита предложения. Это приведет к более значительному ужесточению денежно-кредитной политики и замедлению глобального экономического роста, препятствующим возвращению к допандемийным тенденциям.
  • Возможности цифровой революции и инвестиции в достижение нулевого уровня выбросов углерода – две области возобновления экономического развития для развивающихся стран.  
  • Другие ключевые показатели активности остались относительно неизменными: индекс капитальных затрат вырос на один пункт, индекс занятости снизился на шесть пунктов. Индексы страха, которые отслеживают опасения, что поставщики и клиенты могут выйти из бизнеса, остались без изменений, но находятся выше допандемических уровней.

АССА и IMA считают, что в 2022 году будет наблюдаться дальнейшее движение к более нормальной экономической ситуации с ростом мирового ВВП примерно на 4%. Признаки стабилизации включают уменьшение сбережений населения, компенсирующее прекращение  финансовой поддержки от государства в связи с COVID, ослабление дефицита предложения и рост уровня занятости. Хотя омикрон-штамм может замедлить экономический рост за счет влияния на потребительские расходы, его воздействие на экономическую активность в мире будет скромным и, скорее всего, относительно кратковременным.

Майкл Тейлор, главный экономист ACCA:

«Финансисты часто первыми ощущают влияние экономической активности в силу своей деятельности. Результаты опроса показывают их обеспокоенность ростом расходов, что указывает на растущее инфляционное давление на многих рынках по всему миру. Заявленная цель по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году открывает инвестиционные возможности, которые принесут более широкие экономические выгоды. Эти инвестиции должны быть сосредоточены в энергетическом секторе, который является источником значительной части текущих выбросов CO2 в развивающихся странах. Более того, по мере роста экономики этих стран, будет расти и их энергопотребление».


Более подробно с данными ежеквартального исследования состояния мировой экономики GECS можно ознакомиться по ссылке.

Теги: ACCA COVID-19 гл денежно-кредитная политика Индекс экономической уверенности Институт управленческого учета инфляция риски для экономической ситуации экономическая ситуация экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru