Концепция будущего регулирования криптовалют от Минфина

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2022 г.


Фото: https://coinpedia.org

Вчера стало известно о том, что Министерство финансов не разделяет настроений Центрального банка, чей опубликованный на прошлой неделе доклад дал основание предполагать скорый запрет в России криптовалют как понятия. Идти на такие крайности финансовое ведомство не желает, предлагая вместо этого жесткое регулирование. Какое именно? Некоторыми деталями сегодня делится РБК, ознакомившись с новой концепцией.

Все операции с криптовалютами, осуществляемые будь-то физическими или юридическими лицами, обязаны проходить через банковские организации. Предлагается осуществлять обязательную идентификацию держателей электронных кошельков, а также разделить инвесторов на категории квалифицированных и неквалифицированных. Таким образом, про фактор анонимности можно забыть совершенно точно.

Банковские организации при этом будут отвечать за мониторинг криптовалютных операций и выявление тех из них, которые могут осуществляться в незаконных целях (для мониторинга предлагается использовать сервис “Прозрачный блокчейн”). Идентификацию клиентов будут проводить также они, равно как и направлять в компетентные органы информацию по запросу. Противоправные действия держателей электронных кошельков подлежат обязательной фиксации с занесением данных в специальный реестр.

Вполне возможно, что в Россию пустят иностранные криптовалютные биржи, но, как и в случае с крупными IT-компаниями, им придется “приземляться” – открывать официальные представительства на территории РФ.

Надзор в этой сфере предлагается поделить сразу между шестью организациями: Центробанком, Министерством финансов, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службой, Генеральной прокуратурой и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Теги: держатели электронных кошельков запрет криптовалют криптовалютные операции криптовалюты Министерство финансов Минфина операции с криптовалютами регулирование криптовалют Центральный банк электронные кошельки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru