Для бизнеса установят новые штрафы за нарушения в отчетности о прослеживаемых товарах

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 28 Января 2022 г.

Минфин готовит поправки в КоАП, которые установят административные штрафы за нарушения в отчетности о прослеживаемых товарах.

Как отметили в министерстве, законопроект установит административную ответственность для организаций и ИП за “непредставление, а также искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, непредставление документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, неотражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в представляемых документах”. При этом размер штрафа может составить от 1 000 рублей за каждый документ с нарушениями.

Одновременно будет введена административная ответственность для операторов электронного документооборота за непредставление счетов-фактур и универсальных передаточных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

“Действующим законодательством такая ответственность не предусмотрена. Согласно плану законопроектной деятельности, предполагаемый срок внесения законопроекта в Госдуму — июль 2022 года”, - приводит сообщение пресс-службы Минфина газета “Известия”.

Напомним, с 1 июля 2021 года на постоянной и обязательной основе в России действует Национальная система прослеживаемости товаров.

Она предполагает, что налогоплательщики, осуществляющие операции с прослеживаемыми товарами, должны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости. Также налогоплательщики при реализации прослеживаемых товаров должны выставлять электронные счета-фактуры (в том числе корректировочные), где указаны дополнительные реквизиты.

При этом законодательство предусматривает переходный период для внедрения Национальной системы прослеживаемости. Переходный период (не менее года) предназначен для адаптации налогоплательщиков и программного обеспечения к новым требованиям. В течение этого срока организациям и ИП не грозят штрафы за нарушения в части прослеживаемости товаров.

Теги: административная ответственность административные штрафы КоАП Минфин Национальная система прослеживаемости товаров отчетность о прослеживаемых товарах подлежащие прослеживаемости прослеживаемость товары

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru