В ЕАК рассказали об изменениях в аудиторской деятельности в 2022 году

print
Печать

Источник: АНО “Единая аттестационная комиссия”

Дата публикации: 28 Января 2022 г.

С 2022 года аудиторская деятельность в России будет вестись по новым правилам. Часть нововведений вступили в силу с начала 2022 года, остальные начнут действовать с 2023 года, сообщила директор Единой аттестационной комиссии (ЕАК) Ирина Красильникова.

Причиной этому стали сразу два принятых нормативных правовых документа: Федеральный закон от 30.12.2020 N 498-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” (в части освобождения от обязательного аудита субъектов малого предпринимательства, уточнения положений, регулирующих вопросы деятельности саморегулируемых организаций аудиторов) и Федеральный закон от 02.07.2021 N 359-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации” (о наделении Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности).

Аудиторские организации на финансовом рынке включены в состав лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке. Вести реестр этих компаний станет Банк России. Чтобы попасть в него, по основному месту работы в организации должны будут работать не менее семи штатных аудиторов до 1 января 2023 года и двенадцать – после этой даты.

Ведением реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям, займется Федеральное казначейство. Включенные в него аудиторские организации смогут оказывать услуги, в частности, публичным акционерным обществам, госкорпорациям, госкомпаниям, публично-правовым компаниям, организациям с долей государственной собственности не менее 25%. В этот реестр войдут аудиторские компании, чей штат до 1 января 2023 года будет насчитывать не менее трех, а после этой даты - не менее пяти аудиторов по основному месту работы.

Качество работы Банка России и подконтрольных ему аудиторских организаций оценит Национальный финансовый совет – коллегиальный орган ЦБ РФ из представителей Правительства Российской Федерации. В состав Национального финансового совета также войдет председатель Банка России.

Согласно нововведениям, обязательную проверку финансовой отчетности организаций смогут проводить только аудиторские компании. Ранее такая возможность была и у индивидуальных аудиторов, однако не по всем видам деятельности.

Обращаться только к аудиторским организациям должны были компании, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, кредитные и страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, публично-правовые компании, а также юрлица с долей РФ (субъекта РФ) не менее 25% в уставном капитале. Компании, не относящиеся к указанным категориям, которые достигли порогового значения по выручке в 800 млн рублей и размеру активов в 400 млн рублей, могли обращаться к индивидуальным аудиторам. Однако в связи с принятым законом такой возможности у данных организаций больше не будет.

«Новые правила в первую очередь создадут высокий уровень безопасности и защиты для аудируемых организаций и дадут им возможность получать гарантированно качественные аудиторские услуги по единому стандарту. Для аудиторских компаний, входящих в СРО, этот закон не изменит формат работы. При соответствии установленным критериям они могут попасть в оба реестра. Поскольку новый закон предполагает, что индивидуальные аудиторы не смогут проводить обязательный аудит компаний, для проведения такого вида аудита им необходимо стать штатными сотрудниками действующих аудиторских организаций, которые будут состоять в новых реестрах. Еще один вариант – объединяться и создавать свою аудиторскую компанию», - отметила Ирина Красильникова.

Теги: 359-ФЗ аудиторская деятельность аудиторские организации Банк России ЕАК Единая аттестационная комиссия обязательный аудит профессиональные услуги саморегулируемые организации аудиторов субъекты малого предпринимательства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru