Правительство приступило к обсуждению регулирования криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Февраля 2022 г.


В пятничной новости были изложены некоторые интересные подробности концепции регулирования криптовалют в России, которую предложил Минфин, причем сроки ее обнародования были выбраны таким образом, что это как будто стало ответом на недавний доклад Банка России, который отразил необычайно жесткую, практически непримиримую позицию регулятора по отношению к цифровым валютам в принципе.

Однако реальность на наших глазах складывается как нечто более усредненное. Ссылаясь на неназванные источники, “Известия” сообщают сегодня о правительственных обсуждениях будущего регулирования криптовалют (конечно, о полном запрете там речи не идет). Регулирование будет осуществляться в соответствии с разработанной “дорожной картой” Кабинета министров, заняться которой давал поручение вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Текст на данный момент состоит из 15 основных пунктов, на основе которых регулирование должно быть проработано до конца текущего года – уточняет деловое издание.

Отдельное направление проработки представляет собой майнинговая деятельность, в отношение которой ЦБ склонялся скорее к запрету, а Минфин, да и некоторые другие ведомства тоже (например, Министерство экономического развития) - заняли более мягкую позицию. Изначально правовой статус майнинга предлагалось рассмотреть отдельно ввиду особой его специфики, но впоследствии майнинг все-таки добавили в “дорожную карту”. Доработать нормативно-правовое регулирование поручено профильным ведомствам: Министерству финансов, Министерству экономического развития, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральной службе по финансовому мониторингу, Федеральной налоговой службе, Федеральной службе безопасности, Министерству энергетики, Министерству промышленности и торговли.

Кроме того, правительство запланировало ужесточение ответственности за незаконный оборот криптовалют: будущее законодательство может предусмотреть даже уголовную ответственность. Использование криптовалют для совершения транзакций может рассматриваться как отягчающее обстоятельство (расследовать такие преступления будет СК РФ). Предусмотрят ответственность и за уклонение от уплаты налогов на доходы по криптовалютам.

Над ужесточением ответственности до конца 2022 г. будет трудиться Минфин совместно с Федеральной налоговой службой и Федеральной службой по финансовому мониторингу, в сотрудничестве с правоохранительными органами. Речь идет о будущих поправках к Уголовному кодексу, Уголовно-процессуальному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. Ответственность за незаконное использование криптовалют будет определена исходя из того посыла, что они являются имуществом (это, отметим, было закреплено еще в самом базовом законе “О цифровых финансовых активах” 2020 г., который дал основы определения криптоактивов в России).

Теги: Банк России майнинговая деятельность Минфин незак незаконный оборот криптовалют регулирование криптовалют уголовная ответственость ужесточение ответственности ЦБ “дорожная карта”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru