Минфин отложил введение новых требований к хранению бухгалтерских документов

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 1 Февраля 2022 г.

Минфин внес поправки в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 “Документы и документооборот в бухгалтерском учете”. Соответствующий приказ от 23.12.2021 № 224н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ФСБУ 27/2021 утвержден приказом Минфина от 16.04.2021 № 62н и вступил в силу с 1 января 2022 года. Стандарт устанавливает требования к документам бухучета и документообороту в бухгалтерском учете экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.

Утвержденные поправки в данный ФСБУ переносят срок вступления требований пункта 25 стандарта на 1 января 2024 года. Указанный пункт обязывает хранить документы бухучета, включая данные, содержащиеся в таких документах, а также размещать соответствующие базы данных исключительно на территории России. Только в случае если законодательство или правила страны - места ведения деятельности за пределами РФ требуют хранения документов бухучета на территории данной страны, то такое хранение должно быть обеспечено.

Как ранее поясняли в Минфине, перенос срока вступления данного требования обусловлен необходимостью предоставления организациям дополнительного времени для перехода на новые условия хранения документов бухгалтерского учета, данных, содержащихся в таких документах, и размещения базы указанных данных.

Все остальные положения Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 должны применяться с 1 января 2022 года.



Теги: бухгалтерский учет документооборот в бухгалтерском учете документы бухучета Минфин ФСБУ 27/2021 хранение бухгалтерских документов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru