NYT: санкции США в отношении РФ ударят по мировой финансовой системе

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 1 Февраля 2022 г.

Экономические санкции против России, которые США приготовили на случай эскалации ситуации вокруг Украины, могут угрожать стабильности мировой финансовой системы. В экономиках многих стран возникнет “беспорядок”, сообщает The New York Times, проанализировавшая озвученные ограничения.

Авторы публикации отметили, что прежде ни одна страна не пыталась ввести такие обширные рестрикции в отношении настолько большой экономики, как российская. По их мнению, сначала возникнет «беспорядок» в экономиках развитых стран, особенно европейских, а закончится все дестабилизацией мировой финансовой системы.

В публикации подчеркивается, что если США решатся на подобный шаг, одним из его последствий станет ответный удар России, причем серьезный с экономической точки зрения.

Ранее стало известно, что Евросоюз сделает себе только хуже, если попробует отключить Россию от платежной системы SWIFT, заявил председатель Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц. По его словам, такие ограничения могут привести к крушению всей системы и переходу на китайский аналог.

Теги: SWIFT мировая финансовая система санкции санкции против России стабильность США Украина экономические санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru