Долговую нагрузку по долгосрочным кредитам придется рассчитывать более строго

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Февраля 2022 г.


Центробанк принял меры в ответ на увеличение доли долгосрочных потребительских кредитов в кредитных портфелях банков в прошлом году на фоне продолжающегося роста долговой нагрузки российских заемщиков. Как сообщило сегодня информагентство “Interfax”, регуляторы решили ужесточить оценку среднемесячных платежей, значение которых применяется для расчета обязательного к использованию ПДН – показателя долговой нагрузки заемщика.

Итак, согласно распоряжению регуляторов, буквально с сегодняшнего дня расчет среднемесячных платежей заемщиков выполняется банками-кредиторами в предположении, что амортизация задолженности по долгосрочным потребительским кредитам осуществляется на протяжении четырех лет вместо пяти, как до сих пор. Значение показателя долговой нагрузки в результате должно вырасти.

Это не единственная мера, направленная на снижение выявленных рисков вследствие взрывного (плюс 20,1%) роста потребительского кредитования в прошлом году – добавляет Interfax. Кроме изменения расчета ПДН, с 1 июля этого года ЦБ собирается ввести так называемые макропруденциальные лимиты – прямые ограничения по объемам на выдачу необеспеченных потребительских кредитов.

Теги: амортизация задолженности долгосрочные потребительские кредиты кредитные портфели макропруденциальные лимиты показатель долговой нагрузки потребительское кредитование рост долговой нагрузки среднемесячные платежи Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru