Женщины в совете директоров

print
Печать

Источник: Делойт

Дата публикации: 2 Февраля 2022 г.

Отчет “Делойта” “Женщины в совете директоров” показал, что гендерного паритета можно будет добиться к 2041 году

Отчет “Делойта” “Женщины в совете директоров” показывает медленную динамику роста числа женщин в советах директоров корпораций. При этом в целом наблюдается определенное ускорение темпа изменений. В среднем по миру доля женщин в советах директоров сейчас составляет 19,7%, что на 2,8 п. п. выше, чем прогнозировалось в последнем отчете за 2019 год. Если такие темпы сохранятся, гендерного соотношения, приближенного к паритету, можно ожидать уже к 2041 году. В отчете за 2019 год его достижение прогнозировалось только к 2052 году. Это означает, что сроки выхода на намеченные рубежи сократились более чем на десятилетие.

Доля женщин на руководящих должностях еще ниже, чем в советах директоров. Так, на данный момент женщинами являются только 6,7% председателей советов директоров (в 2019 году их было 5,3%). Среди генеральных директоров женщин только 5% (в 2019 году — 4,4%). Важно отметить, что компании с руководителями-женщинами имеют значительно более сбалансированные советы директоров, чем компании, управляемые мужчинами — 33,5% против 19,4% соответственно.

“По сравнению со многими другими странами Россию отличает довольно высокий уровень занятости женщин, в том имеющих детей: трудоустроены почти 80% женщин в возрасте от 16 до 55 лет. В некоторых отраслях, таких как социальные услуги и гостиничный бизнес, женщины составляют 60% рабочей силы. В России нет определенных правил или квот, касающихся гендерного разнообразия. Постепенно актуальность этого вопроса возрастает, он выходит на повестку дня благодаря общественному обсуждению. Это подчеркивает тот факт, что гендерное разнообразие имеет решающее значение для снижения рисков, минимизации “группового мышления” и повышения эффективности компаний. За последние несколько лет прогресс в достижении гендерного равенства в советах директоров и на должностях генеральных директоров в России был ограниченным, и доля женщин в советах директоров по-прежнему составляет менее 10%. Мы ожидаем, что в ближайшие годы эта цифра будет расти, особенно когда речь идет о доле женщин в советах директоров и среди руководителей высшего звена”, — прокомментировала ситуацию Екатерина Трофимова, руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам “Делойта” в СНГ.

Теги: гендерное равенство гендерное разнообразие гендерный паритет женщины в совете директоров Женщины в совете директоров повышение эффективности “Делойта”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru