Уплата налогов по ИНН и другие возможности ЕНС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Февраля 2022 г.


Как сообщают сегодня “Ведомости”, ФНС России готова разрешить налогоплательщикам уплачивать налоги по индивидуальному номеру налогоплательщика. Это можно будет сделать через Единый налоговый счет (ЕНС) - механизм реализации нового способа уплаты всех налогов и сборов, который, предположительно, будет введен в действие на обязательной основе уже с начала следующего года. Сама идея, напомним, была впервые озвучена Федеральной налоговой службой в августе прошлого года.

Уплата налогов по ИНН допускается в разъяснениях налоговиков, которые те изложили в специально выпущенной брошюре для тех, у кого возникли вопросы по поводу отдельных аспектов работы готовящегося к запуску сервиса. Возможностей обещают очень много, и уплата по ИНН – далеко не единственная. Так, уплату налогов можно вообще сделать автоматической через настройки личного кабинета. Там же можно будет ознакомиться с детальными данными о суммах и долях каждого налога в едином налоговом платеже. Также можно будет выплатить налоги авансом, причем будет возможность, даже сделав это, вернуть деньги назад до наступления срока обязательной уплаты.

Система ЕНС сохраняет все действующие сегодня методы защиты налогоплательщиков от несправедливых начислений. Успешное оспаривание налоговой суммы в суде будет означать отказ от дальнейшего взыскания и исключение этой суммы из системы.

Внесенный в прошлом году законопроект о Едином налоговом платеже также оговаривает четкие сроки уплаты налогов – 25 число месяца. ФНС придерживалась своей логики в определении именно этой даты в качестве базовой.

Теги: единый налоговый платеж Единый налоговый счет ЕНС индивидуальный номер налогоплательщика ИНН налогоплательщики уплата налогов Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru