Минэкономразвития предложило упростить ликвидацию закрытого бизнеса

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 4 Февраля 2022 г.

Минэкономразвития выступило с предложением упростить порядок закрытия бизнеса, внеся правки в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что изменения упростят процедуру ликвидации закрытого бизнеса. Об этом сообщает “РБК”, ссылаясь на собственные источники и текст документа.

Благодаря предложенным ведомством поправкам юридическое лицо сможет закрыть малый или средний бизнес одним заявлением в Федеральную налоговую службу (ФАС). На основании заявки о прекращении деятельности в службе автоматически инициируются необходимые проверки, включая изучение задолженностей, действующих судебных запретов и незавершенных камеральных проверок. Минэкономразвития отводит на это 5 дней.

По сравнению с действующим порядком ликвидации бизнеса, предложение ведомства выглядит достаточно интересным решением: по оценке юристов, сейчас закрытие занимает до 18 месяцев. Сама же процедура, на данный момент, состоит из девяти отдельных этапов.

Уточняется, что для возможности ликвидация бизнеса по упрощенной схеме придется выполнить некоторые обязательные требования. Предпринимателю будет необходимо расплатиться с долгами и решить другие формальности.

По мнению авторов поправок, изменения упростят жизнь и снизят издержки владельца бизнеса в случае закрытия, а также уменьшат нагрузку на налоговые органы.

Теги: государственная регистрация индивидуальные предприниматели ликвидация закрытого бизнеса Минэкономразвития порядок закрытия бизнеса порядок ликвидации бизнеса прекращение деятельности средний бизнес ФАС Федеральная налоговая служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru