РСПП предложил поднять планку доходов для самозанятых в IT

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 4 Февраля 2022 г.

“Известия”: РСПП предложил поднять планку доходов для самозанятых в IT до 5 млн. рублей в год

Поднять планку доходов для самозанятых IT-специалистов с 2,4 млн. до 5 млн рублей в год предложил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщают “Известия” со ссылкой на доклад РСПП для правительства РФ, ЦБ, Госдумы и Совфеда. По инению авторов, такая мера позволит увеличить число официально зарегистрированных самозанятых, платящих налоги по льготной ставке.

С учетом среднегодового темпа роста зарплат в 10% увеличение порогового значения дохода, при котором возможно применение специального режима налогообложения для самозанятых, позволит увеличить число физических лиц, <...> ведущих деятельность в области ИТ в легальном поле, а также обеспечит рост налоговых отчислений от их деятельности, — говорится в докладе.

По словам вице-президента РСПП Сергей Мытенкова, выделить IT-специалистов в особый класс позволяет их слабая привязка к конкретному месту работы и географической локации, когда контролировать уплату ими налогов просто некому.

По данным издания, правительство и профильный комитет Госдумы доклад РСПП пока не получали. В Банке России пообещали изучить инициативы, как только они поступят.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин предложил приравнять майнинг криптовалюты к предпринимательству. Так этот вид деятельности можно будет исключить из серой зоны. Соответствующее письмо направлено министру финансов Антону Силуанову.

Теги: майнинг криптовалюты платка доходов пороговое значение доходов Российский союз промышленников и предпринимателей рост налоговых отчислений РСПП самозанятые Сергей Катырин специальный режим налогообложение Торгово-промышленной палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru