Компании с иностранным участием могут понизить в правах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.


В Совете Федерации предложили понижать компании с иностранным участием в правах - сообщает РБК. По всей видимости, депутаты готовят очередной “антисанкционный” пакет в свете вероятного введения жестких антироссийских санкций на фоне продолжающей оставаться напряженной ситуации вокруг Украины.

Деловой портал пишет, что автором новой модели ограничения в правах организаций с иностранными участниками (либо лицами без гражданства) стал сенатор Константин Долгов. Речь идет об уже готовом проекте закона, предполагающем внесение изменений в ст. 49 ГК РФ. Ее второй пункт сенатор предлагает дополнить разрешением на ограничение в правах юридических лиц “в целях обеспечения обороноспособности и безопасности” страны, при условии, что среди собственников компании есть иностранцы либо лица без гражданства.

Прилагающаяся к законопроекту пояснительная записка говорит, что иногда иностранные компании для вывода продукции на российский рынок прибегают к приобретению российских компаний. Такие сделки автор текста называет “манипуляциями” и отмечает, что они потенциально могут затрагивать экономические сферы, представляющие важность для безопасности и обороноспособности страны. Таким образом, оговоренное понижение в правах может, по мнению автора, служить мерой противодействия. Для сравнения, сегодня понижение в правах юрлиц может осуществляться на основе президентских указов или правительственных актов.

В самом конце прошлого года идеи сенатора Долгова направлялись на изучение в Министерство юстиции, Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу. Что думают по их поводу два последних ведомства, пока неизвестно, а вот Минюст, как пишет деловой портал, свой отрицательный отзыв уже дал, посчитав идеи неконституционными и несущими угрозу конкурентоспособности российских компаний с иностранным участием.

Теги: 49 ГК РФ антироссийские санкции компании с иностранным участием ограничение в правах ограничение в правах организаций с иностранными участниками российские компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru