8% аудиторских организаций, опрошенных СРО, намерены ликвидироваться

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.

Таковы предварительные результаты опроса, проведенного СРО среди тех, у кого нет трех аудиторов по основному месту работы.

В конце 2021 года СРО ААС опросила аудиторские организации, в штате которых, по сведениям реестра аудиторов и аудиторских организаций СРО ААС, нет трех аудиторов по основному месту работы (ОМР). Теперь СРО сообщает о предварительных итогах этого анкетирования.

Анкеты были разосланы 2034 фирмам, у которых по состоянию на конец ноября 2021 года не было трех аудиторов по ОМР, что составляет 60% от общей численности аудиторских организаций. Откликнулись 368 фирм, что составляет 18% от числа опрашиваемых. 

Перспективы

29 организаций (8%) выразили намерение прекратить заниматься аудиторской деятельностью. Основной причиной (более 95%) ухода аудиторских организаций с рынка является нехватка аудиторов по ОМР. Незначительная часть АО в качестве причины отметили отсутствие заказов на аудиторские услуги. 

339 (92%) ответили, что планируют продолжать работать. Из их числа 25 (7%) намерены остаться на рынке путем укрупнения бизнеса (в том числе: 60% – в форме объединения, 32% – в форме присоединения и 8% – в иных формах). 

Остальные 314 (93%) готовы привлечь аудиторов по ОМР, при этом 138 (44%) выразили заинтересованность в помощи со стороны СРО по поиску аудиторов. В среднем таким аудиторским организациям потребуется 1-2 аудитора. Из них 50% аудиторских организаций заинтересованы в поиске, как минимум 1 аудитора по основному месту работы с единым квалификационным аттестатом.

125 организаций (37%), которые планируют остаться в профессии, относятся к московскому региону (Москва и МО).

Зайдите в ЛК

Анкетирование не завершено и будет продолжено среди организаций, у которых нет трех аудиторов по ОМР, и которые еще не приняли участие в опросе. Сервис анкетирования реализован в личном кабинете на сайте СРО в разделе “Анкетирование”.

Для аудиторских организаций, которым нужна помощь в поиске аудиторов или партнеров для объединения, в ближайшее время в личном кабинете заработает соответствующий сервис. О начале работы сервиса поступит дополнительная информация. 

Требование к наличию в штате не менее трех аудиторов по основному месту работы вступает в силу с 1 июля 2022 года. К тому моменту информация о соответствии аудиторских организаций требованиям закона должна быть представлена в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО ААС.

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации аудиторские услуги аудиторы аудиторы по ОМР основное место работы реестр аудиторов СРО СРО ААС укрупнение бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru