Возможный объем налогов с крипторынка в России оценили в 1 трлн. рублей

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.

Сбор налогов с российского криптовалютного рынка возможен в сумме до 1 трлн. рублей. Об этом говорится в аналитической записке, подготовленной Кремлем для правительства, с содержанием документа ознакомился The Bell.

В записке приведены различные варианты оценки крипторынка. Ссылаясь на данные платформы Coinmarketcap, которая принадлежит крупнейшей криптобирже Binance, авторы указывают, что доля России на мировом рынке криптовалют составляет не менее 12% — около $214 млрд., или 16,4 трлн. рублей. При этом они отмечают, что даже при упрощенной системе налогообложения объем собираемых с отрасли налогов может доходить до 1 трлн. рублей в год.

В правительстве считают, что доля России на мировом крипторынке несколько завышена. По данным аналитического центра Кабмина, она может составлять на 3 трлн. рублей меньше — 13,3 трлн. Специалисты центра полагают, что объем налогов может составлять порядка 780 млрд. рублей. Из них до 180 млрд. могут взиматься с легальных криптобирж, а еще около 606 млрд. рублей — с доходов от инвестиций в криптовалюты.

Теги: Binance криптовалютный рынок крипторынок объем налогов объем собираемых налогов рынок криптовалют упрощенная система налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru