“Малышам” дадут доступ к закрытым данным налоговиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.


О том, что представителям малого и среднего бизнеса могут предоставить доступ к закрытым сведениям из базы данных Федеральной налоговой службы, сообщили сегодня “Ведомости” со ссылкой на источники в Корпорации МСП. Предоставляемые через услуги “Цифровой платформы МСП” сведения в обезличенной форме будут касаться объемов выручки, среднего чека, числа кассовых аппаратов и количества официально зарегистрированных юридических лиц по секторам.

С помощью дополнительных сведений, остававшихся до сих пор закрытыми, представители российского малого и среднего бизнеса, а также открывающие новое дело ИП получат возможность принимать более взвешенные деловые решения - полагают в Корпорации МСП. Для примера, они получат возможность оценивать текущие показатели доходности по отрасли, прогнозировать грядущее оживление рынка или, наоборот, рецессию, принимать решения о запуске нового направления или сворачивании старого.

Федеральная налоговая служба уже давно ведет официальный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Данные по общему числу зарегистрированных субъектов, в принципе, можно было получить и так, однако - отмечает издание - нельзя было отследить распределение компаний по различным отраслям экономики. Для начинающих индивидуальных предпринимателей, которые скоро получат эти сведения в пилотном режиме, они станут очень значимыми в плане оценки перспектив открытия нового бизнеса в том или ином секторе.

Стоит также отметить, что обеспечение МСП и ИП детализированными сведениями станет возможным благодаря новой правительственной инициативе, запущенной с начала этого месяца. Как уточняют “Ведомости”, сразу пять ведомств (Центробанк, Министерство экономического развития, Федеральная налоговая служба, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Корпорация МСП) участвуют в “эксперименте” по объединению своих сервисов на единой цифровой платформе.

Теги: индивидуальные предприниматели ИП Корпорация МСП малый и средний бизнес объемы выручки показатели доходности субъекты малого и среднего предпринимательства Федеральная налоговая служба цифровая платформа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru