The Bell: экономику России начали готовить к санкциям за вторжение в Украину

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 8 Февраля 2022 г.

Первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов провел несколько совещаний, участники которых обсуждали готовность российской экономики к западным санкциям на случай вторжения в Украину.

Как отмечает The Insider* со ссылкой на источники в правительстве, участники совещаний заслушивали доклады представителей компаний “Почта России”, “Аэрофлот” и “РЖД” о итогам проведенных итоги стресс-тестов.

Учения включали в себя, в частности, особенности работы служб в случае отключения от SWIFT, а также введения запрета на ввоз высокотехнологичного импортного оборудования и программного обеспечения в РФ.

“Отчитываются все бодро, однако в частных разговорах говорят, что ситуация — катастрофа”, — отмечает издание.

Наряду с перечисленными компаниями учения на случай отключения зарубежной IT-инфраструктуры проводит и банковский сектор.

Ранее стало известно, что в конце января подобные учения, в частности, проводил “Сбербанк”.

Во время учений проверялось отключение IT-инфраструктуры от поддержки зарубежных поставщиков Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel.В Минцифры пояснили, что тестирование устойчивости IT-инфраструктуры и оценка рисков — “это стандартная практика”.

Между тем, учения начались после того, как производители США предупредили РФ о возможном запрете поставок электроники в Россию на случай вторжения в Украину. В связи с этим источники сообщили, что для минимизации рисков “Сбер” хочет произвести масштабную закупку серверов и систем хранения данных. Это происходит в условиях, когда программа импортозамещения в стране “буксует”. Специалисты отмечают, что несмотря на то, что в РФ есть производители ПО, резкий переход неподготовленных предприятий на отечественный софт станет проблематичным. Одной из проблем считают перенос баз данных, что может отразиться на бизнес-процессах.

В середине января сообщалось, что санкции США впервые могут затронуть президента России Владимира Путина и крупнейшие отечественные компании, среди которых “Сбербанк”.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Теги: Андрей Белоусов банковский сектор вторжение в Украину импортозамещение отключение IT-инфраструктуры отключение от SWIFT российская экономика санкции экономика России

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru