Как будут регулировать криптовалюты в России?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Февраля 2022 г.


Деловое издание Finmarket раскрыло детали концепции легализации оборота криптовалют, утвержденной только что правительством. Сообщается, что речь идет о “двухуровневой” системе, позволяющей создание российских криптобирж и осуществление обменных операций через них и p2p-обменники. Обмен криптовалюты на рубли будет возможен исключительно через банки, с соблюдением строгого антиотмывочного законодательства. При этом приобретение криптовалют разрешат только на иностранных криптобиржах.

Концепция предполагает закрепление в законе трех понятий:

  • организатор системы обмена цифровых валют
  • оператор обмена цифровых валют
  • иностранная биржа

К категории первых смогут отнести себя лишь банки с универсальной лицензий и правом на открытие счетов физических и юридических лиц. При этом должна иметься система мониторинга для отслеживания подозрительных операций (вероятнее всего, будет использовать цифровая система “Прозрачный блокчейн”).

Для проведения обменных операций через банки клиенты обязаны будут проходить идентификацию (то есть ни о какой анонимности, изначально предполагаемой криптовалютами, речи, конечно, идти не будет), а информация при этом будет храниться в банковской информационной системе в течение минимум пяти лет, на случай если ее затребуют себе сотрудники правоохранительных органов или других уполномоченных на то органов власти.

Операторы обмена цифровых валют будут двух видов: p2p-обменники для обмена криптовалют различных видов и российские криптобиржи (по сведениям Интерфакса, к приобретению криптовалют на них Минфин предлагает допустить иностранцев). Вывод средств из обеих категорий обменников разрешат лишь чрез банки с соответствующими лицензиями и соблюдением строгих требований законодательства. То же самое справедливо в отношении вывода средств с иностранных. Операторами обмена цифровых валют смогут стать только российские юрлица.

Теги: p2p-обменники иностранные криптобиржи концепция легализации оборота криптовалют криптовалюты обмен криптовалюты оператор обмена цифровых валют организатор системы обмена цифровых валют подозрительные опе российские криптобиржи система мониторинга

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru