ЕЦБ готовит банки к отражению хакерских атак из России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Февраля 2022 г.


Не только американские, но и европейские регуляторы готовят бизнес к возможной активизации хакерских групп из России, предположительно получающих за свою деятельность финансирование из бюджета, в случае реализации сценария прямого военного конфликта в Украине. Как пишет Reuters со ссылкой на два неназванных источника, знакомых с ситуацией сегодня, подготовкой к возможным кибератакам поднадзорных европейских банков занялся Европейский Центральный Банк.

Противостояние между Россией и Украиной взбудоражило европейскую политическую и бизнес-элиту - пишет информагенство - а военное вторжение воспринимается как значительная угроза всему региону. На днях на переговоры с российским лидером летал президент Франции Эммануэль Макрон. А Европейский Центральный Банк, возглавляемый сейчас бывшей главой также французского Минфина Кристин Лагард (Christine Lagarde), разделяет обеспокоенность за сохранность данных поднадзорных ему крупнейших европейских кредиторов и призывает усилить безопасность информационных систем.

До сих пор ЕЦБ занимался в основном типовыми нарушениями из сферы мошенничества, которые расцвели пышным цветом в последние два года пандемии, однако обострение ситуации вокруг Украины серьезно перенаправило его фокус внимания. Знакомые с ситуацией информаторы сообщают, что регуляторы опрашивают банки о состоянии их систем защиты. Сами банки при этом уже проводили “военные кибер-игры”, чтобы протестировать их надежность.

Теги: Christine Lagarde безопасность информационных систем военный конфликт европейские банки европейские регуляторы Европейский Центральный Банк ЕЦБ кибератаки системы защиты Украина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru