В Минфине обсудили вопрос налогообложения криптовалют

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 10 Февраля 2022 г.

Минфин: налогообложение криптовалют в России может быть аналогичным налогу на прибыль

Глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков заявил в ходе круглого стола “Криптоиндустрия: тренды, технологии, регулирование”, что в правительстве обсуждаются вопросы налогообложения криптовалют в рамках регулирования данного рынка в России. По его словам, которые приводит ТАСС, цифровая валюта может быть приравнена к имуществу и облагаться налогом на прибыль, для которого может быть предусмотрен переходный период.

“Для некоторых [владельцев криптовалют] налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором. Мы обсуждаем различные механизмы некого переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом в том числе декларировать свои владения этими активами”, — отметил Чебесков.

По его словам, законопроект о регулировании криптовалют будет подготовлен к 18 февраля и тогда же внесен в правительство, хотя говорить о конкретных сроках принятия законопроекта и разрешения вопроса регулирования криптовалюты пока сложно. “Задачи сделать что-то быстро нет, скорее, мы за продуманный, осознанный подход”, - резюмировал чиновник.

Теги: Иван Чебесков криптовалюты криптоиндустрия Минфин налог на прибыль налогообложение криптовалют переходный период регулирование криптовалют

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru