ЦБ начал отбор кандидатов на проведение аудита некредитных финансовых организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2022 г.


На этой неделе пресс-служба Банка России сообщила о том, что регуляторы приступают к предварительному отбору аудиторских компаний для проведения проверок некредитных финансовых организаций (НФО). Критерии для отбора оговорены Положением 426-П от 7 авг. 2014 г. “О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок некредитных финансовых организаций по поручению Банка России”.

Среди прочего, аудиторская организация должен принадлежать СРО аудиторов, обладать безупречной деловой репутацией, иметь на момент подписания заявления на участие в предварительном отборе, по меньшей мере, пять лет опыта работы за спиной. Недопустимо, чтобы при этом в предшествующие три года к этой аудиторской организации применялись какие-либо меры дисциплинарного воздействия, или же наличествовали вступившие в силу судебные решения об удовлетворении требований к бывшим клиентам в связи с оказанием аудиторских услуг в прошлом.

На данный момент 15 дней с момента размещения соответствующего объявления на сайте Банка России еще не прошло, поэтому пока что есть возможность подать заявку на участие в предварительном отборе в соответствии с действующими требованиями к их оформлению, на бумажном носителе или в электронном виде.

_____________________________

Теги: 426-П аудиторские компании аудиторские организации аудиторские услуги Банк России безупречная деловая репутация меры дисциплинарного воздействия НФО проведение отбора ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru