Минэкономразвития предложило взимать налог при конвертации криптовалюты в рубли

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 15 Февраля 2022 г.

Минэкономразвития выступило за признание деятельности по добыче криптовалют предпринимательской деятельностью. При этом в министерстве уверены, что налогообложение такого вида деятельности необходимо осуществлять по факту конвертации криптовалют в рубли.

Одновременно МЭР предлагает разрешить деятельность по добыче криптовалют в регионах с профицитом генерации электроэнергии и установить там пониженные расценки для предпринимателей, осуществляющих майнинг.

В министерстве полагают, что такой подход снизит риски недостаточного электроснабжения жилья, объектов социальной сферы и промышленности в других регионах, передает газета “Известия”.

Напомним, в минувшем январе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

После этого Минфин и правительство выступили с предложениями регулировать обращение криптовалют в России.

Теги: добыча криптовалют конвертация криптовалюты криптовалюта майнинг майнинг криптовалют Минэкономразвития МЭР предпринимательская деятельность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru