Отчеты по результатам проведенной оценки занесут в специальный реестр

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2022 г.


Министерство экономического развития представило доработки к законопроекту от марта прошлого года, предусматривающие официальную регистрацию результатов проведенной оценки объектов недвижимого имущества. “КоммерсантЪ” уточняет, что отчеты об оценке будут добавляться в специальный реестр, который создадут на основе одной из действующих информационных систем Росреестра. Отсутствие отчета в этом реестре будет значить, что он просто не имеет юридической силы.

Новый реестр будет включать как открытую, так и закрытую части (правда, в тексте уже не идет речи о платном доступе к данным из закрытой части). В открытой части реестра будут сведения об объектах оценки, ее основании, видах оцениваемой стоимости, данные о самих оценщиках. Закрытые сведения будут предоставляться в ответ на запрос госструктур.

В Минэке также предполагают синхронизировать данные нового реестра результатов оценки с данными других информационных систем - например, по банкротствам.

По мнению авторов, реализация предложенных идей позволит более эффективно собирать данные об оценке на базе единой информационной системы и снизят риски недобросовестного поведения на рынке оценки, примером чего может быть внесение изменений в данные уже постфактум.

Все изменения вступят в силу с 1 января 2024 года - так оценивают сроки авторы, с учетом времени, необходимого на техническую подготовку.

Теги: Министерство экономического развития Минэк недобросовестное поведение отчеты об оценке оцениваемая стоимость оценщики результаты проведенной оценки Росреестр

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru