ЦБ осенью запустит второй этап тестирования платформы цифрового рубля

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2022 г.

Ее протестируют вместе с участниками финансового рынка

Второй этап тестирования платформы цифрового рубля планируется начать осенью этого года, сообщили ТАСС в Банке России. Работу платформы цифрового рубля планируется протестировать с участниками рынка: как с кредитными организациями, так и с компаниями — финансовыми посредниками. В настоящее время Банк России получил десять дополнительных заявок от банков и других участников финрынка, рассказал регулятор.

В настоящее время начался первый этап тестирования платформы. Будет протестирован выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за государственные услуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством.

Накануне Банк России объявил о начале тестирования платформы цифрового рубля и первых успешных переводах в цифровых рублях между гражданами. В сообщении уточнялось, что из пилотной группы к платформе подключились три банка. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений. Позднее в ВТБ и ПСБ сообщили, что это они успешно провели операции.

Теги: Банк России платформа цифрового рубля тестирование платформы тестирование платформы цифрового рубля Федеральное казначейство ЦБ цифровой рубль цифровые кошельки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru