Украина и Россия обе стали экономически “менее свободными”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2022 г.


Последние данные Индекса экономической свободы (Economic Freedom Index-2022) от политического центра Heritage Foundation демонстрируют, что и Россия (113 место из 177), и Украина (130-е место) потеряли позиции по сравнению с прошлым годом. Обе страны находятся в четвертой категории из пяти (“По большей части несвободные”) - далее идут только государства с репрессированной экономикой (со 146 по 177 место, которое занимает Северная Корея, а перед ней идет Венесуэла), либо вообще не имеющие рейтинга (Афганистан, Ирак, Ливия, Сомали, Сирия, Йемен и, как ни странно, Лихтенштейн).

Лихтенштейн, конечно, выделяется среди остальных в этой группе не получивших рейтинга стран по той причине, что в этот раз не хватило специфических, нужных для анализа его экономики данных. Но в целом страна довольно близка Швейцарии и даже делит с ней одну валюту - швейцарский франк. Гибкость и открытый характер экономики, минимальные торговые барьеры и благоприятный инвестиционный климат, можно сказать, неформально обеспечивают ей место в самой верхней группе стран со свободной экономикой.

Но самой свободной в этой раз признан Сингапур, который набрал больше всех баллов (84.4), хотя и потерял за последний год 5,3 пункта. Следом за ним идут Швейцария (84,2), Ирландия (82,0), Новая Зеландия (80,6), Люксембург (столько же), Тайвань (80,1) и Эстония (80.0), закрывающая группу стран со свободной экономикой.

Украина по сравнению с прошлым годом потеряла 2,1 балла и набрала в этот раз 54,1 из 100 возможных. Теперь она соседствует с Гвинеей и Индией. Итоговый показатель, как известно, определяется на основе 12 факторов в 4 категориях, и лишь по трем из них в этот раз были зафиксированы улучшения (свобода рынка труда, свобода денежного рынка, налоговая нагрузка). В то же время ситуация ухудшилась с защитой прав собственности, эффективностью судебной системы, фискальной системой.

Пять лет назад экономика страны восстанавливалась, но рост замедлился в 2019 году и, как в случае со многими другими странами в том году, развернулся в обратную сторону в 2020-м – об этом можно почитать в примечаниях. Экономическая свобода в эти пять лет преимущественно росла благодаря свободе денежного рынка и рынка труда. Однако этого все же оказалось недостаточно для выхода из группы стран с преимущественно несвободной экономикой вследствие очевидной слабости финансовой свободы, инвестиционного климата и верховенства права в целом.

Интересно, что у России за год улучшились ровно те же три показателя из 12, что и в предыдущем случае. И точно так же, как в случае с Украиной, на неизменном уровне остались факторы инвестиционной и финансовой свободы. В примечаниях по РФ сказано, что ее рейтинг, в целом, ниже средних по региону и ниже общемировых. На протяжении последних пяти лет наблюдалось усиление экономики в 2017 и 2018 г., но в 2019 рост замедлился и стал отрицательным в 2020 г. В 2021 году, впрочем, общемировые нефтяные цены снова пошли вверх, и рост восстановился. Сохранявшийся на протяжении последних пяти лет слабый, но все же положительный тренд улучшения экономической свободы застопорился.

Теги: Economic Freedom Index-2022 Heritage Foundation защита прав собственности инвестиционный климат Индекс экономической свободы налоговая нагрузка свобода денежного рынка свободная экономика Украина фискальная система

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru