Банк России хочет ограничить выдачу кредитов с плавающей ставкой

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Февраля 2022 г.


ЦБ в прошлом году поддержал законопроект, касающийся ужесточения кредитов с плавающей ставкой. Сегодня регуляторы продолжают считать правильным курс на ужесточение выдачи кредитов с плавающей ставков в свете продолжающегося повышения ключевой ставки, конца-краю которому не видно.

Как сообщает Interfax, Банк России хочет ужесточить выдачу необеспеченных потребкредитов с плавающей ставкой и определить минимальные суммы выдачи по ипотечным займам. Информагентство пишет, что буквально вчера думский комитет по финансовому рынку одобрил к рассмотрению в первом чтении прошлогодний проект закона - оно намечено на 22 февраля.

В случае одобрения с 1 апреля выдача кредитов по плавающей ставке будет запрещена гражданам определенных категорий через дополнительные требования по минимальным суммам, зависящим от особенностей региона, и предельным срокам (не менее одного года и не более 20 лет). Что касается самой плавающей ставки, то ее планируют ограничить размерами, указанными в договоре, увеличенными на одну треть, но не более 4% в абсолютных значениях.

В ЦБ считают, что минимальный размер кредитов с плавающей ставкой должен составлять 10-11 млн. р., так как для меньших сумм этот вариант просто не такой эффективный. Также регуляторы хотят ограничить выдачу кредитов по плавающей ставке исключительно крупными городами.

Теги: Банк России кредиты с плавающей ставкой Минфин повышение ключевой ставки ужесточение выдачи кредитов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru