Россия исключила основания для попадания в серый список налоговых убежищ

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 18 Февраля 2022 г.

Минфин: Россия сможет избежать включения в серый налоговый список Евросоюза

У Евросоюза теперь нет оснований включать Россию в серый список налоговых убежищ — юрисдикций, в отношении которых выявлено несоответствие стандартам корпоративного налогообложения. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, пишет РБК. В законодательство РФ были внесены поправки, регулирующие режим специальных административных районов (САР).

16 февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о правилах и условиях приобретения российской организацией статуса международной холдинговой компании — резидента САР. До этого такой статус могли приобрести только иностранные юрлица. Теперь “офшорными” льготами смогут воспользоваться в том числе и российские компании.

По словам Сазанова, быстрое внесение поправок было обусловлено тем, что утверждение Евросоюзом обновленного списка стран, не соответствующих стандартам корпоративного налогообложения, планируется уже в конце февраля — начале марта 2022 года. Без корректировок режима страны Евросоюза получили бы право применять к России защитные меры административного и правового характера.

Российской стороной были подготовлены изменения в налоговый режим САР, чтобы привести его в соответствие требованиям ЕС к добросовестным налоговым практикам... С учетом реализованных изменений в налоговом режиме САР более нет оснований для внесения России в серый список ЕС, — сказал Сазанов.

Представители ЕС в ходе беседы с изданием подтвердили, что запустили процесс исключения РФ из предварительного «серого» списка.

Ранее стало известно, что Евросоюз готовится включить Россию в так называемый серый список налоговых убежищ. Список стран, взявших на себя обязательства по корректировке собственной налоговой политики ради предотвращения уклонений от уплаты налогов, намерены расширить с 15 до 25 юрисдикций. Как рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец, такая мера вызовет большее внимание к транзакциям российских финансовых компаний и может коснуться владельцев зарубежных счетов и недвижимости.
Теги: Алексей Сазанов Евросоюз Минфин налоговые убежища российские компании САР серый список серый список налоговых убежищ специальные административные районы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru