ЦБ подготовил запрет на выпуск и обращение криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Февраля 2022 г.


Согласно пятничному сообщению ТАСС, Банк России уже подготовил и направил на согласование в Министерство финансов проект закона, оговаривающего запрет на выпуск цифровых валют в частном порядке, а также запрет на ее рекламу и обращение. Нарушение запрета будет караться штрафами как для физически, так и юридических лиц.

Как рассказывает информагенство на основе ознакомления с текстом законопроекта, оказавшегося в его распоряжении, нарушение установленных запретов на выпуск, продвижение и обращения частных криптовалют будет караться штрафами в размере от 300 тыс. р. до полумиллиона в случае физических лиц, и в размере 1 млн. р. для юридических. При этом прием платежей в криптовалюте тоже наказуем штрафом в размере 30-50 тыс. р. для “физиков”, а для юридических лиц – тем же одним миллионом рублей.

Также закон хочет оговорить для Центробанка полномочия по возбуждению административных дел в случае обнаружения фактов владения частными криптовалютами финансовыми организациями. Кроме того, банки могут заставить отказывать клиентам в обслуживании в случае возникновения подозрений, что их деятельность “способствует выпуску или обращению” криптовалюты (пока не совсем понятно, как это планируется проверять).

Теги: Банк России выпуск и обращение криптовалют криптовалюты ЦБ частные криптовалюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru