Вашингтон приготовился ввести санкции против российских банков

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 21 Февраля 2022 г.

Американским правительством анонсированы санкции против РФ, согласно которым будет введен запрет банкам США на обработку транзакций крупных российских кредитных организаций. Как сообщает Reuters, это “предварительный” пакет санкций, которые США собирается ввести в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины.

Эти меры нацелены на нанесение ущерба экономике РФ при помощи разрыва “корреспондентских” отношений между банками сторон, что составляет основу глобальных денежных потоков.

Кроме того, Вашингтон хочет наложить ограничения на ряд российских лиц и компаний, включив их в черный список, исключающий их из банковской системы.

Ранее, отметим, глава Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен заявила о том, что Запад намерен ввести очередные экономические санкции в отношении России, поскольку экономика – “самое слабое место” РФ. Таким образом, страну планируют отрезать от международных финансовых рынков. Но идет ли речь о системе SWIFT, политик не ответила.

Напомним, что 19 февраля президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости введения очередных санкций против России сейчас, а не ждать, пока Москва “начнет бомбардировку”. Также он пригрозил пересмотреть отказ от ядерного оружия. Тогда же спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале написал в ночь на 19 февраля, что Зеленский “провоцирует начало большой войны”.

Теги: SWIFT запрет на обработку транзакций международные финансовые рынки российские банки санкции Украина Урсула фон дер Ляйен ущерб экономики экономические санкции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru