В Украине легализовали криптовалюты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Февраля 2022 г.


На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла законопроект с номером 3637 о виртуальных активах, где были учтены предложения президента Владимира Зеленского. О принятии документа 272 голосами “за” сообщило издание Бізнес Цензор со ссылкой на информацию Министерства цифровой трансформации, по данным которого Украина на сегодня входит в пятерку мировых лидеров по числу пользователей цифровых валют.

Глава ведомства Михаил Федоров подчеркнул, что с новым законом будут обеспечены возможности для дальнейшего развития бизнеса в стране. Иностранные и украинские инвесторы получат легкий, но при этом защищенный доступ к международным криптовалютным рынкам, а компании, работающие в сфере криптобизнеса, отныне будут делать это абсолютно легально. Решения можно будет принимать в условиях прозрачных консультаций с государственными органами регулирования, не опасаясь, таким образом, за последствия. И, разумеется, криптоактивы - обширнейший новый класс активов для вложения свободных средств.

Принятый закон вводит в украинское правовое поле понятие рынка цифровых активов, за регулирование которого будет отвечать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. На плечи этого ведомства лягут обязанности по формулировке и внедрению регулирующих политик, определению порядка обращения криптовалют в Украине, выдаче лицензий организациям, оказывающим связанные с криптоактивами услуги, проведению финансового мониторинга.

Сегодня Кабмин продолжает работу над сопутствующими изменениями в Гражданском и Налоговом кодексах Украины, чтобы обеспечить полноценный запуск нового механизма.

Стоит вспомнить, что законопроект 3637 уже был одобрен во втором чтении, причем случилось это еще в сентябре прошлого года. Тогда, правда, главным регулятором хотели назначить Министерство цифровой трансформации. Но что-то, как говорится, пошло не так, потому что Владимир Зеленский наложил впоследствии свое президентское вето, аргументируя решение тем, что положения будущего закона не соответствуют Конституции. Именно поэтому одно из главных изменений связано с передачей регулирования Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (а также Национальному банку Украины).

Теги: Владимир Зеленский криптоактивы криптобизнес криптовалютные рынки криптовалюты Министерство цифровой трансформации Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку рынок ц Украина украинские инвесторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru