IFAC разделяет стремление Еврокомиссии к улучшению корпоративной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Февраля 2022 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC), куда входят около 180 членских и ассоциированных организаций (что значит более 3 миллионов профессиональных бухгалтеров со всего мира) успела воспользоваться предоставленной Европейской Комиссией возможностью высказать свое мнение по поводу эффективности ее действий в прошлом и наступившем году, направленных на устранение проблем с корпоративной отчетностью и повышение ее эффективности. Публичные консультации, принять участие в которых приглашали бизнес, аудиторов, институциональных инвесторов, общественные организации, управляющие компании, да и все гражданское общество в целом, стартовали 12 ноября прошлого года и завершились несколько дней назад.

Будучи своего рода “голосом” бухгалтерской профессии в мире, МФБ прекрасно осознает критически важную роль, которую играют аудиторы (и профессиональные бухгалтеры в более общем понимании) в обеспечении качественной корпоративной отчетности. Но не имеет значения, насколько компетентен профессиональный бухгалтер, и насколько обеспечен ресурсами - без внимания к другим составляющим “экосистемы” корпоративной отчетности (советам директоров, комитетам по аудиту, так называемым “лицам, наделенным руководящими полномочиями”) полностью решить все системные проблемы просто не получится.

По мнению Международной федерации бухгалтеров, только глобальные общепризнанные стандарты обеспечивают бизнес методологиями, приводящими к более последовательной и качественной корпоративной отчетности и более эффективной внешней проверке ее. Такие стандарты разрабатывает Совет по МСФО - IFAC их, конечно же, всецело поддерживает. За стандарты раскрытий из сферы устойчивости отвечает теперь ISSB - и эту работу IFAC полностью поддерживает. Не говоря уже о том, что за международные стандарты профессиональной бухгалтерской этики отвечает IESBA, а за международные стандарты аудита и подтверждения достоверности отчетности - IAASB, две организация, являющиеся ассоциированными с МФБ.

Кроме того, по ее мнению IFAC, аудиторские компании сегодня находятся в самом лучшем положении, чтобы делать не только то, к чему издавна привыкли (проводить аудит финансовой отчетности), но также подтверждать достоверность отчетности устойчивого развития, что в связи со скорым, надо полагать, введением эти требований в действие станет повсеместно очень актуальным.

“Корпоративное руководство, аудит и надзор исторически фокусировались на финансовой отчетности для инвесторов и других поставщиков свободного капитала”, - отмечает исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey). – “Но теперь связанные с темой устойчивости раскрытия становятся мейнстримом, и эта информация также должна быть высокого качества и заслуживающей доверие. Бухгалтерская профессия, с ее ответственностью действовать в общественных интересах, должна сыграть существенную роль в эволюции корпоративной отчетности”.

Теги: IAASB IESBA IFAC ISSB аудит финансовой отчетности бухгалтерская профессия Европейская Комиссия корпорат корпоративная отчетность отчетность устойчивого развития

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru