SEC призывает национальные рейтинговые агентства к осторожности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Сентября 2010 г.

Два дня назад Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила отчет, в котором призвала рейтинговые агентства быть более осторожными с вводящими в заблуждение рейтингами и подчеркнула важность эффективного внутреннего контроля процедур, методологий и политики выставления рейтингов.

В отчете отмечается, что из-за некоторой неразберихи с законодательным регулированием процесса выставления рейтингов в Соединенных Штатах Комиссия пока не предпринимает никаких активных действий по борьбе с мошенничеством. При этом регуляторы напоминают, что не столь давно принятый Акт финансовой реформы Додда-Франка прямо оговаривает возможность федеральных судов повлиять на решения SEC в случаях, когда действия организаций (в данном случае рейтинговых агентств) влекут за собой ощутимый негативный эффект в будущем. Тот же самый Акт Додда-Франка содержит в себе положения и конкретно для национальных рейтинговых агентств США: в нем говорится, что они обязаны «внедрять, поддерживать, использовать и документально фиксировать эффективные механизмы внутреннего контроля, регулирующие общую политику, процедуры и методологии выставления рейтингов».

«Инвесторы полагаются на заявления национальных рейтинговых агентств, которые содержатся в представляемых ими в Комиссию отчетах, в особенности там, где они описывают процесс определения рейтингов», - говорит Роберт Кузами (Robert Khuzami), глава департамента надзора в SEC. – «По этой причине критически важно, чтобы компании предприняли определенные шаги для обеспечения адекватности заявлений, которые они делают, и собственной уверенности в том, что у них в распоряжении имеются действительно эффективные механизмы внутреннего контроля для процедур выставления кредитных рейтингов».

Теги: SEC Акт Додда-Франка внутренний контроль выставление рейтингов Комиссия по ценным бумагам и биржам кредитные рейтинги рейтинговые агентства

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru