Источник: РБК - daily

Дата публикации: 2 Сентября 2010 г.

История с письмом зампреда правительства Игоря Сечина, где он попросил энергетические компании сменить своего регистратора ЦМД, нашла свое продолжение. Вчера решение об уходе из ЦМД приняли четыре «дочки» Холдинга МРСК и «Интер РАО». При этом новым условиям по выбору регистратора, которые предложила компания «Интер РАО», соответствуют лишь два участника рынка: регистраторы «РОСТ» и «Реестр».

Глава совета директоров ПАРТАД Виктор Плескачевский, к которому с жалобой на действия ФСФР обратился ЦМД, вчера заявил РБК daily: «Очевидно, что произведен массированный артобстрел со стороны главного регулирующего и правоустанавливающего надзорного органа, мощность выстрела несоразмерна вине, как несоразмерен расстрел за переход улицы в неправильном месте». По мнению г-на Плескачевского, в действиях ФСФР по отношению к ЦМД и депозитарию «Иркол» есть некоторая надуманность, ведь существующие противоречия в нормативной базе – это собственная вина регулятора.

«Ситуация неприятная и страшная, я надеюсь, что большая часть собственников и государство попробует в этот процесс вмешаться. Давайте не будем пугать лишением лицензии регистратора, который ведет 30% ценных бумаг, обращающихся на рынке. ФСФР, как никто другой, должна понимать последствия и риски своих действий», – заявил Виктор Плескачевский.

На днях компания «МРСК Центра и Приволжья», исполняя пожелание Игоря Сечина, приняла решение уйти из ЦМД. Вчера к ней присоединились «МРСК Волги», «МРСК Юга», «МРСК Урала» и «Ленэнерго», а также компания «Интер РАО».

Как стало известно РБК daily, энергохолдинг «Интер РАО» стал распространять среди регистраторов письмо с условиями проведения будущего конкурса, в одном из пунктов которого есть условие: необходимо иметь не менее 24 филиалов. Как ни странно, этому критерию соответствуют всего две компании в стране: регистратор «РОСТ» (28 филиалов) и регистратор «Реестр» (25 филиалов).

Акционеры компаний живут по всей стране, и лишние пять-десять филиалов роли не играют. «Если в условиях конкурса обозначено число 24 и если планку преодолевают лишь два регистратора, то я, как опытный организатор чековых аукционов, могу сказать, что конкурс сделан под одного участника», – говорит заместитель председателя совета директоров ПАРТАД Петр Лансков. Пожелавший остаться неназванным топ-менеджер крупного регистратора отмечает, что «Интер РАО» недавно сменила регистратора «Новый регистратор» на ЦМД, и тогда отсутствие у последнего 25 филиалов энергокомпанию почему-то не испугало, соискателями, допущенными к конкурсу, были компании и с еще меньшим количество филиалов, чем у ЦМД.

В регистраторе «РОСТ» отказались от комментариев, в «Реестре» получить комментарии не удалось. Руководитель управления общественных связей ЦМД Арсений Назаров говорит, что на фоне заявлений руководителя ФСФР Владимира Миловидова о возможном аннулировании лицензии в решении, принятом компанией «Интер РАО», нет ничего удивительного.

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: Игорь Сечин ЦМД энергетические компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru