Инновационная деятельность будет облагаться налогами с учетом льгот

print
Печать

Источник: Российский налоговый курьер

Дата публикации: 2 Сентября 2010 г.

Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс по созданию благоприятных налоговых условий для компаний, занимающихся инновационной деятельностью. Льготное налогообложение предусмотрено по налогу на прибыль, НДФЛ и налогу на имущество организаций.

Законопроектом (скачать — DOC-версия, 84Кб) уточняется порядок учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В частности,  предусматривается, что расходы на НИОКР равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года с 1−го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ).

В настоящее время  Налоговым кодексом не предусмотрен перечень расходов,  относимых к расходам на НИОКР. Этот вопрос представляется особенно актуальным в связи с предоставлением возможности с 1 января 2009 года применять повышающий коэффициент 1,5 к расходам на НИОКР по направлениям, утверждаемым Правительством РФ. Проект решает эту проблему. Определен перечень статей расходов относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли: заработная плата персонала, амортизационные начисления, материальные  и прочие расходы.

Для равномерного учета расходов налогоплательщику предоставляется право формировать в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР.

С 1 января 2011 года предусмотрено предоставление льготы по налогу на имущество организаций сроком на три года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность. Перечень такого оборудования будет определен Правительством РФ. Аналогичная мера предлагается для вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергоэффективности.

Теги: инновационная деятельность льготное налогообложения Минфин налог на имущество налог на прибыль налоговые условия Налоговый кодекс НДФЛ НИОКР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru