Счетная палата отметила, что ЦБ смог сохранить устойчивость финсистемы

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 5 Августа 2010 г.

Банку России удалось в 2009 году сохранить финансовую устойчивость банковской системы и избежать паники, однако ЦБ недостаточно анализировал состояние экономики и кредитной системы в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики», сообщает в четверг Счетная палата (СП) РФ по итогам проверки реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики за 2009 год. «В 2009 году в условиях экономического спада российскому банковскому сектору удалось сохранить финансовую устойчивость и избежать паники», – говорится в сообщении.

Однако, как отмечают в СП, многие параметры деятельности банковского сектора ухудшились: наблюдался рост числа убыточных банков (с 56 на 1 января 2009 года до 120 на 1 января 2010 года); снизилась рентабельность активов и капитала; увеличились темпы прироста просроченной задолженности (на 1 января 2010 года она выросла по сравнению с 1 января 2009 года более чем в 2,4 раза).

Проверка также показала, что «в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики характеристика состояния экономики РФ дана не полностью, не проанализирована ситуация в российской банковской системе; перечень мероприятий по совершенствованию банковского регулирования и надзора в годовом отчете банка России за 2009 год носит декларативный характер; анализируемые в годовом отчете Банка России за 2009 год показатели денежной программы и их названия не в полной мере соответствуют названиям прогнозных показателей, представленных в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год».

Аудиторы также установили, что в 2009 году Банк России проводил взвешенную денежно-кредитную политику, главной целью которой было снижение инфляции. «Задача по снижению инфляции до 7,0-8,5% практически выполнена (потребительские цены в 2009 году выросли на 8,8%, годом ранее на 13,3%)», – отмечается в документе.

Счетная палата решила направить аналитический обзор в обе палаты Федерального Собрания РФ, Центральный банк РФ и Ассоциацию российских банков.

Теги: Банк России банковская система СП Счетная плата финансовая устойчивость ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru