Аудиторам стоит активнее участвовать в регулировании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2010 г.

На этой неделе британское Управление по финансовым услугам (FSA) и Совет по финансовой отчетности (FRC) выпустили дискуссионный документ («Enhancing the auditors contribution to prudential regulation»), в котором изложено их совместное видение относительно чуть большего участия аудиторов в процессе регулирования финансового сектора.

Качественная финансовая отчетность и аудит, говорят они, обеспечивают эффективность корпоративного управления, а также улучшают рыночную дисциплину и повышают доверие со стороны его участников. Цели FSA по обеспечению финансовой стабильности и защиты интересов инвесторов недостижимо без налаживания эффективной коммуникации между самими регуляторами, публичными компаниями и их аудиторами.

Следовательно, целью данной публикации является привлечение внимания к специалистов к роли аудиторов в посткризисную эпоху – в частности, как FRC, FSA и аудиторские компании могут эффективно работать на улучшением механизмов финансового регулирования в Великобритании. Пол Шарма, глава департамента пруденциального надзора в FSA: «Наш опыт свидетельствует, что во все времена аудиторы фокусировались в основном на сборе свидетельств в пользу заявлений своих клиентов, вместо того чтобы проявлять должный профессиональный скептицизм. Это несколько не то, что FSA – и общество в целом – ожидает от аудиторских компаний. Мы хорошо усвоили уроки финансового кризиса и в данный момент продолжаем свою работу над улучшением всех аспектов пруденциального регулирования компаний. Пора и аудиторам показать, что лично они вынесли из кризиса».

Теги: auditor’s contribution FRC FSA prudential regulation аудиторы дискуссионный документ регулирование Совет по финансовой отчетности финансовый кризис финансовый сектор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru