Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 24 Июня 2010 г.

Правительства Великобритании, Франции и Германии объявляют о координированном решении ввести налог на банки. Об этом сообщил британский министр финансов Джордж Осборн, представляя в парламенте новый бюджет страны.

Так, Великобритания вводит налог на балансовые активы британских и зарубежных банков с января 2011 года. Министр не раскрыл точных ставок налога, однако обрисовал, какие именно активы будут подлежать обложению новым налогом, отметив, что налоговый режим будет более либеральным для малых банков. В частности, под налог не будет подпадать капитал первого уровня и застрахованные розничные депозиты. Между тем после окончания бюджетного послания казначейство распространило более подробный пресс-релиз, где указывается, что в 2011 году ставка налога будет составлять 0,04%, а в последующие годы – 0,07%. Для активов с длительными сроками погашения ставка налога будет вдвое ниже.

По подсчетам британского правительства, новый налог станет приносить в британскую казну до 2 млрд. фунтов ежегодно. «Мы должны помнить, что кризис начался в банковском секторе. Проблемы банков обернулись громадными убытками для всего общества. Поэтому я полагаю, что будет правильным взимать с банков в будущем соответствующий сбор, который отражает риски, которые они генерируют», – подчеркнул г-н Осборн. Он добавил, что подобный подход был рекомендован Международным валютным фондом и обсуждался в рамках «большой двадцатки».

«Были такие, кто настаивал на том, чтобы мы подождали, пока каждая страна “двадцатки» введет налог на банки. Я полагаю, что это нецелесообразно и несправедливо”, – сказал британский министр. К бюджетному посланию г-на Осборна было приложено совместное заявление правительств Великобритании, Франции и Германии о координированном введении налога на банки, о котором три страны объявят этим летом. Они будут обсуждать данный шаг с партнерами по «двадцатке» на предстоящем саммите лидеров G20 в канадском Торонто.

Теги: Джордж Осборн министр финансов Налог на банки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru