Британский POB призвал внимательнее следить за аудиторами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Мая 2010 г.

Совет по профессиональному (учетному) надзору Британии (POB, входит в состав Совета по финансовой отчетности – FRC) призывает внимательнее следить за нерегулируемыми видами деятельности аудиторских фирм, чтобы повысить планку качества и добиться большего доверия к аудиторской профессии со стороны общественности.

POB исследовал деятельность профессиональных аудиторских объединений Британии на протяжении нескольких месяцев, обращая на этот раз особое внимание на нерегулируемые виды профессиональных услуг. К таковым можно отнести помощь в подготовке отчетности (включая налоговую отчетность), ведение зарплатных ведомостей – в общем, все то, что не имеет отношения непосредственно к аудиту финансовой отчетности и процедурам банкротства.

Отчет Совета (доступен по этой ссылке), охватывающий период с июня 2009 по февраль 2010 г., содержит целый ряд рекомендаций. Среди таковых – улучшенный контроль аудиторов на предмет соблюдения Кодекса профессиональной этики, более внимательное рассмотрение полученных жалоб, а также обеспечение всестороннего рассмотрения аудиторами проблем, возникающих по ходу аудиторских проверок.

Кавалерственная дама Барбара Миллс, возглавляющая POB, заявила: «С учетом того доверия, которое конечные пользователи отчетности испытывают по отношению к профессиональным бухгалтерским объединениям в Великобритании, критически важно, чтобы отчеты по результатам аудиторских проверок действительно отражали суть проделанной работы и соответствовали наивысшим стандартам».

Профессиональным объединениям предоставили 3 месяца (до 1 сентября), чтобы отчитаться перед POB на основе его прямых рекомендаций.

Источник: «Accountancy Magazine»

Теги: FRC POB аудит аудиторы зарплатные ведомости налоговая отчетность процедуры банкротства Совет по профессиональному учетному надзору Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru