ЦБ не предъявляет доптребований к отчетам банков по МСФО

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 21 Мая 2010 г.

Банк России не предъявляет к банкам никаких новых дополнительных требований при формировании ими отчетности по МСФО – регулятор лишь ежегодно выпускает методические рекомендации, но не настаивает на их применении, если у банка сложилась собственная практика, сказала в интервью РИА Новости главный бухгалтер, директор департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России Людмила Гуденко.

«Обязательным требованием является применение всех действующих стандартов МСФО “один к одному». В этом состоит наша просьба и наше требование… В течение нескольких последних лет мы выпускаем методические рекомендации, в которых даем пояснения о том, как подойти к составлению отчетности, на что обратить внимание, какие выпущены новые стандарты. Но все они носят рекомендательный характер, и если у кредитной организации сложилась собственная практика составления, мы никоим образом на нее не посягаем… Ничего лишнего мы не требуем”, – сказала Гуденко.

Кредитные организации составляют финансовую отчетность по МСФО на основе самостоятельно подготовленных внутренних регламентов, учетной политики, форм финансовой отчетности и приложений к ним, добавила она. Многие объекты бухгалтерского учета имеют одинаковую оценку, используемую как в отчетности, составляемой по российским правилам, так и в финансовой отчетности по МСФО. Например, ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости, представленные в отчетности, составленной по российским правилам, должны иметь такую же оценку и в финансовой отчетности по МСФО, сказала директор департамента ЦБ.

По ее словам, ЦБ каждый год старается приблизить правила ведения бухгалтерского учета к международной практике. В частности, это касается учета ценных бумаг по справедливой стоимости, применения метода начислений. «Чем больше мы внедряем международную практику в российские стандарты, тем меньше различий», – добавила член совета директоров Банка России.

Для составления финансовой отчетности по МСФО на базе российской бухгалтерской отчетности, банки могут использовать метод трансформации, то есть перегруппировывать статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, применяя профессиональное суждение и внося необходимые корректировки.

В январе ЦБ опубликовал методические рекомендации по оценке финансовых инструментов по текущей (справедливой) стоимости, которые должны помочь банкам правильно определять справедливую стоимость финансовых инструментов при наличии активного рынка или его отсутствии.

В мае регулятор обнародовал методические рекомендации по порядку расчета амортизированной стоимости финансовых инструментов, которые показывают, как ее определить с применением метода эффективной ставки процента. «Конечно, это счастливое будущее, когда мы будем иметь одну отчетность, и я думаю, оно наступит», – полагает Гуденко.

Кредитные организации в соответствии с требованиями Банка России составляют отчетность по российским правилам и МСФО. Финансовая отчетность по МСФО составляется в течение последних 6 лет, начиная с отчетности за 2004 год. «Предварительно Банк России выполнил необходимую подготовительную организационно-методологическую работу и провел обучение руководителей и специалистов кредитных организаций теоретическим основам и практическим навыкам по подготовке финансовой отчетности по МСФО», – рассказала директор департамента Банка России.

Новый закон о бухгалтерском учете, который подготовлен к внесению в Госдуму, планируется внедрить с 1 января 2012 года. Статьей 20 этого проекта предусмотрено применение международных стандартов как основы для разработки национальных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

Автор: Анна Граник

Теги: Банк России бухгалтерский учет методические рекомендации МСФО справедливая стоимость финансовая отчетность финансовые инструменты ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru