ASB может отложить внедрение «МСФО для МСП» в Великобритании ещё на 1 год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2010 г.

Главный британский разработчик стандартов – Совет по стандартам финансовой отчетности Великобритании (ASB) – в ближайшее время примет важное решение относительно того, чтобы отложить внедрение международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий ещё на 12 месяцев. Решение, в случае его (вероятного) принятия, будет продиктовано озабоченностью британских деловых структур, которые не считают, что текущих сроков перехода им будет достаточно для подготовки к этому событию.

В настоящее время малые и средние предприятия Великобритании пользуются британскими стандартами FRSSE (Financial Reporting Standard for Smaller Entities). Отказаться от них в пользу международных «IFRSs for SMEs» первоначально планировалось 1 января 2012 года, что означает, что начало их использования для годовых отчетных периодов – ровно на один год раньше, 1 января 2011 г.

Этот переход затронет 99% всех частных британских компаний, и не все они считают, что успеют произвести необходимые приготовления: большая часть из 155 респондентов, приславших свои ответы в ASB, попросила об отсрочке. «В общем и целом мы считаем, что будет правильным для Совета отложить внедрение ещё на 9-12 месяцев, чтобы дать компаниям немного времени на подготовку и анализ влияния перехода на их отчетность, с возможностью раннего внедрения по желанию», – заявил Брайан Ширер (Brian Shearer), директор отдела финансовой отчетности в Grant Thornton, в своих собственных комментариях, которые он предоставил ASB.

В ответ на прямой вопрос относительно того, примет ли такое решение ASB или нет, его глава Ян Макинтош заявил: «Слишком много респондентов выразили мнение, что 2012 год – слишком рано, и Совет очень серьезно относится к такой точке зрения».

Источник: «Accountancy Age»

Теги: ASB IFRSs for SMEs малые и средние предприятия международные стандарты финансовой отчетности МСФО для МПС Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru