IFAC винит непрозрачную отчетность госкомпаний в долговых проблемах Греции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2010 г.

Международная федерация бухгалтеров (IFAC), объединяющая представителей бухгалтерской профессии в 150 странах мира, считает, что к нарастанию европейского долгового кризиса (например, в Греции) имеют самое прямое отношение проблемы учета и финансовой отчетности правительственных структур. В связи с этим IFAC призывает к большей прозрачности финансового менеджмента.

«В Греции кризис финансовой отчетности, и это серьезная проблема», – заявил исполнительный директор IFAC Ян Болл (Ian Ball) на конференции, организованной Институтом сертифицированных бухгалтеров Индии (ICAI). – «Возникла необходимость срочного повышения прозрачности (учета) в правительственных структурах в отношении того, как они распоряжаются финансами, и мы в этой связи рекомендуем стандарты финансовой отчетности высокого качества».

Г-н Болл заявил, что больше уже не приходится говорить о «локальном» кризисе, и с учетом этого эффекта распространения, который может затронуть весь мир, правительствам многих стран нужно задуматься о своей ответственности за распоряжение финансами и прозрачности отчетности по совершенным транзакциям. В свою очередь глава Института сертифицированных бухгалтеров Индии Амарит Чопра (Amarjit Chopra) поспешил заверить, что индийское правительство с успехом движется в сторону большей прозрачности. «Они отказываются от простой бухгалтерии (одинарной записи)  в  пользу системы двойной записи. Посмотрите на “Railways», посмотрите на «Муниципальную Корпорацию Дели» – они все внедряют двойную запись. Это та фаза, через которую государственным компаниям  необходимо будет пройти, и они делают это”, – заявил он.

Источник: The Economic Times

Теги: Ian Ball ICAI IFAC двойная запись долговой кризис Институт сертифицированных бухгалтеров Индии Международная федерация бухгалтеров прозрачность финансовая отчетность Ян Болл

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru