Британский APB выпустил пересмотренное руководство по аудиту страховщиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2010 г.

Британский Совет по аудиторской практике (Auditing Practices Board, APB) выпустил сегодня консультационную версию своего пересмотренного руководства для аудиторов, занимающихся проверкой страховых компаний в Великобритании. Консультационный период заканчивается 16 августа этого года. 

После формального одобрения руководство будет распространяться на отчетные периоды с датой окончания 15 декабря этого года. Новая версия заменит собой пока еще действующую, которая вышла в свет в январе 2007 г. Поправки были внесены с учетом изменившегося за прошедшее время законодательства, включая новые британские стандарты аудита, вступающие в силу в этом году.

Эти новые стандарты аудита (характеризующиеся, надо отметить, значительной схожестью с международными стандартами аудита от IFAC) разрабатывались преимущественно таким образом, чтобы обеспечить большую прозрачность для конечного пользователя отчетности. Пересмотренное руководство по своей сути не сильно отличается от прежнего, и оно также более прозрачное. Оно содержит, однако, ряд принципиальных различий, касающихся вопросов:

  • Аудита бухгалтерских оценок (включая оценки на основе справедливой стоимости);
  • Оценки значимых расхождений (в отчетности), обнаруженных в ходе проверки;
  • Аудиторского заключения.

Здесь также имеются иллюстративные примеры аудиторских отчетов.

Комментируя публикацию, глава APB Ричард Флек сказал: «Совет относится к данному документу как к очень важному руководству для аудиторов, занимающихся проверкой страховых компаний. Новые, более прозрачные МСА значительно улучшили общее качество аудиторских стандартов. Безусловно, они нашли свое отражение и в руководстве. APB хотел бы выразить признательность Институту присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса за неоценимую помощь в разработке документа».

__________________________________________

Теги: APB Auditing Practices Board IFAC аудиторы страховые компании международные стандарты аудита МСА Совет по аудиторской практике

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru