CEBS опубликовал «принципы раскрытия информации в условиях кризиса»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Апреля 2010 г.

Европейский комитет банковского надзора (CEBS) опубликовал 7-страничное вспомогательное руководство для финансовых институтов, занимающихся подготовкой публичной отчетности. Как следует из названия («Principles for disclosures in times of stress – Lessons learnt from the financial crisis»), изложенные тезисы содержат в себе выводы, которые были (предположительно) сделаны из уроков финансового кризиса.

С июня 2008 года CEBS внимательно следит за финансовой отчетностью банковских организаций в кризисных условиях. На основе наблюдений был сформулирован ряд принципов раскрытия, которые, по идее, должны послужить на благо улучшения качества финансовой отчетности, включая такие определяющие факторы качества как, собственно, наполнение, простота изложения и последовательность.

Отмечается, что речь не идет об очередных обязательных требованиях к раскрытию информации: это простые рекомендации, которые позволят улучшить подготовку отчетности, не затрагивая при этом уже действующих правил (МСФО, «Pillar 3» и проч.). В документе они разбиты на три раздела:

  • Общие принципы качественной финансовой отчетности;
  • Принципы, имеющие отношение к содержанию отчетных документов по темам, наиболее тесным образом связанным с финансовым стрессом, таким как: бизнес-модели, влияние на конечные результаты и риски, влияние на финансовое состояние, риск-менеджмент, наиболее важные вопросы финансового учета; 
  • Принципы представления информации.

Тезисы были сформулированы CEBS на основе живого отклика, полученного со стороны представителей банковской индустрии в ходе публичных консультаций в октябре 2009 и январе 2010 г. 

Теги: CEBS Pillar 3 Европейский комитет банковского надзора МСФО публичная отчетность раскрытие информации финансовая отчетность финансовые институты финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru