Всем миром против отмывания

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 29 Апреля 2010 г.

Росфинмониторинг, ФСФР и Банк России ищут пути разрешения двойного согласования правил внутреннего контроля банков, имеющих лицензию профучастника, а также двойного обучения сотрудников. Глава ФСФР Владимир Миловидов называет проблему «высосанной из пальца», отмечая, что треть банков уже согласовала свои правила в ФСФР. В Росфинмониторинге РБК daily рассказали, как предлагается концептуально организовать работу по противодействию отмыванию.

Вчера на конференции «Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в посткризисный период» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поднял проблему двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил внутреннего контроля в Банке России и ФСФР. Спорную ситуацию вызвал принятый в конце 2008 года приказ Росфинмониторинга, касающийся подготовки и обучения сотрудников организаций для противодействия отмыванию. По мнению ФСФР, приказ распространяется и на банки, имеющие лицензию профучастника.

«Белые придут – бьют, красные придут – бьют. Непонятно, под кого из регуляторов подстраиваться», – пожаловался г-н Тосунян. Он сообщил, что из 121 банковской организации, обратившейся в ФСФР, только одна сумела согласовать правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Однако г-н Миловидов заявил, что «эти цифры не имеют под собой никаких оснований, они неверны». По его словам, из 283 банков, подавших документы в ФСФР, правила внутреннего контроля были согласованы примерно сотней банков. «Проблема высосана из пальца», – заявил Владимир Миловидов. После чего г-н Тосунян выразил уверенность в том, что совместное решение будет найдено. Г-н Миловидов сообщил РБК daily, что между ФСФР, Росфинмониторингом и ЦБ проводится работа по вопросам двойного обучения сотрудников банков и двойного согласования правил.

Начальник управления правового и методического обеспечения финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясин¬ский сказал, что сейчас проводится работа по поиску определенных компромиссов в этом вопросе. Заместитель руководителя Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин был более содержателен и сообщил РБК daily о концептуальных изменениях, о которых договорились три ведомства.

Сейчас сотрудники банков, не имеющих лицензию профучастника, проходят обучение раз в год, банков-профучастников – два раза в год. «Теперь же планируется, что оно для всех будет единым», – говорит г-н Скобелкин. Также единообразными будут и правила внутреннего контроля. «Они будут направляться в ФСФР, после чего служба будет направлять их в Банк России», – рассказал Дмитрий Скобелкин. – «Документ находится в процессе обсуждения, некоторые нюансы уточняются, но концептуально он будет таким».

Автор: Полина Смородская

Теги: Банк России Владимир Миловидов внутренний контроль профучастник Росфинмониторинг ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru