Пусть Путин рассудит

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 1 Апреля 2010 г.

Сегодня Минфин по распоряжению правительства обязан внести окончательный вариант законопроекта «О национальной платежной системе». Но документ так и не был одобрен всеми его авторами. В итоге в правительство поступит два варианта регулирования операторов электронных денег, подготовленных Минфином и ЦБ. Также Банку России не удалось вчера убедить чиновников вернуть в законопроект главу о национальной системе платежных карт.

Как стало известно РБК daily, вчера вечером на заседании у министра финансов Алексея Кудрина, посвященном законопроекту о национальной платежной системе, его участники так и не смогли снять все разногласия. Просидев до позднего вечера, представители Банка России и Минфина разъехались, оставшись при своих по двум вопросам – электронным деньгам и национальной платежной системе.

Центробанк по-прежнему настаивает на том, чтобы операторы электронных денег были подконтрольны ему и работали на рынке как небанковские кредитные организации (НКО). При этом банковский регулятор обещает применять к ним более мягкие требования, чем к обычным НКО.

Минфин же ратует за то, чтобы операторы электронных денег имели право работать под любой юридической формой, лишь бы их деятельность как оператора электронных денег в общем бизнесе занимала незначительную долю, например 15-18%. При этом в ведомстве Алексея Кудрина согласны с тем, чтобы контроль за этим рынком был предоставлен Банку России. В результате вчера стороны пришли к решению внести в правительство два варианта – и Банка России, и Минфина, прописывающие правила работы операторов электронных денег.

Что касается главы о национальной системе платежных карт (НСПК), то вчера на заседании в Минфине она так и не была возвращена в законопроект «О национальной платежной системе», хотя за это ратовал Банк России, а также некоторые участники банковского рынка. Главу о НСПК из законопроекта исключили на последнем заседании в финансовом ведомстве, которое проходило 23 марта.

Получается, что работа и регулирование национальных карт, так называемой «карточки россиянина», будут прописаны в законе «О госуслугах», в главе 6 «Универсальная электронная карта».

По другим, менее принципиальным вопросам чиновники смогли договориться быстро. «Встреча был конструктивной, с нормальной плодотворной дискуссией», – рассказал РБК daily представитель одного из банков – участников вечерней встречи представителей Минфина и ЦБ.

Автор: Наталья Старостина

Теги: Банк России Минфин национальная платежная система ЦБ электронные деньги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru