Крупнейшие бухгалтерские организации запускают четыре исследовательских проекта по аудиту

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2010 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) приветствовал совместную инициативу Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) и Международной ассоциации образования и исследований в области бухгалтерского учета (International Association for Accounting Education and Research – IAAER) о запуске четырех исследовательских проектов в области аудита. Спонсирование берет на себя ACCA. Само исследование будет осуществляться международной командой специалистов из США, Великобритании, Германии, Австралии и Нидерландов.

Проект имеет конечной целью усиление общественного доверия к аудированной отчетности предприятий, а делать это предлагается, заострив внимание участников индустрии аудита на наиболее злободневных  и требующих внимания вопросах. Темы, которые будут затронуты, находятся в сфере компетенции Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества, по причине чего тот столь положительно отнесся к запуску исследовательских проектов. Четыре темы для исследования следующие:

  • Международная конвергенция практического применения стандартов аудита
  • Влияние XBRL на аудит или другие услуги в сфере гарантии качества финансовой отчетности
  • Использование методологии рискового (основывающегося на факторе риска) аудита применительно к малым и средним предприятиям
  • Роль профессионального суждения в аудите.

Результаты исследовательских проектов будут публиковаться постадийно. Первые из них последуют весной следующего года, а окончательные итоги – в октябре 2011.

Теги: ACCA IAASB Internatio Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров Аудит бухгалтерские организации Международной ассоциации образования и исследований в области бухгалтерского учета Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru