
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 8 февраля 2010 г.
Американский институт сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA) выложил в открытом доступе небольшое двухстраничное руководство по последующим событиям для занимающихся подготовкой отчетности бухгалтеров и проверяющих её аудиторов.
В документе оговаривается ответственность компании за правильное раскрытие даты (составления отчетности – «balance sheet date»), через которую производится оценка «последующих событий». В ходе анализа событий, способных оказать значимое влияние на финансовую отчетность и произошедших после даты закрытия баланса, бухгалтеры обязаны принимать во внимание всю имеющуюся у них информацию. То же самое ожидается от проверяющих аудиторских организаций.
В соответствии с действующими профессиональными стандартами и бухгалтеры, и аудиторы несут лишь ограниченную ответственность за последующие события. Тем не менее, такое положение дел профессиональное сообщество не устраивает, так как велика вероятность потерь, которые компания может понести в результате ошибок в отчетности, связанной с последующими событиями. А где потери, там и судебные разбирательства. Эксперты AICPA стремятся слегка привести действующую бухгалтерскую практику в порядок для обеспечения адекватности оценок последующих событий и соответствующей бухгалтерской документации. Документ носит рекомендательный характер и обязательным к использованию, конечно, не является.
Источник: WebCPA
- Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.2 (23 декабря 2020)
- Исследование текущего состояния и тенденций развития внутреннего аудита финансовых организаций в России, 2020 год (26 декабря 2020)
- Оценка финансовых инструментов по-новому (19 декабря 2020)
- Ключевой показатель месяца: скорость подготовки управленческой отчетности (09 января 2021)
- Два метода учета приобретений в группе компаний – ч.3 (25 декабря 2020)
- 11.01.21 Великобритания теперь внедряет МСФО “по-новому”
- 11.01.21 В РФ вводится по два новых документа МСФО и международных стандартов аудита
- 11.01.21 Вступили в силу новые правила контроля за оборотом наличности
- 11.01.21 Для каких стран сегодня актуален IAS 29?
- 12.01.21 Как меняется налоговое регулирование контролируемых иностранных компаний
Комментарии
Книги на GAAPshop.ru
Горящие семинары
Использование конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (пользовательские режимы). Редакция 3.0.
Все семинары
на edu.GAAP.RU