Сотрудникам госкорпораций могут запретить заниматься коммерческой деятельностью

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 4 Февраля 2010 г.

Сотрудникам госкорпораций могут запретить, покупать ценные бумаги, а работать в других компаниях они должны бесплатно, считают в Минэкономразвития.

Министерство разослало госкорпорациям для обсуждения проект поправок в закон «О некоммерческих организациях», устанавливающих 16 запретов для сотрудников госкорпораций и госкомпании «Автодор», пишет издание «Ведомости». Это стартовые позиции, пока они не стали официальными предложениями министерства правительству. На основе этих предложений правительству предстоит подготовить законопроект во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева изменить организационную форму госкорпорации.

Если поправки будут приняты, то сотрудникам госкорпораций и «Автодора» будет запрещено «участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации», заниматься предпринимательской деятельностью, приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, получать подарки, связанные с исполнением служебных обязанностей. Аналогичные запреты установлены законом об основах госслужбы для госслужащих, говорит партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. Цель поправок – предотвратить конфликт интересов в работе сотрудников, объясняет Осколков: «Они должны быть мотивированы целями госкорпорации, а не более узкими интересами дочерних компаний».

Госкорпорации получили активы от государства, но перед большинством из них поставлены коммерческие задачи: понятно как желание приравнять их сотрудников к госслужащим, там и опасения самих госкорпораций. Впрочем, для некоторых госкорпораций ограничения могут просуществовать недолго. Часть госкорпораций уже в этом году может быть преобразована в акционерные общества, на которые эти запреты не будут распространяться.

Теги: госкомпании Госкорпорации коммерческая деятельность Минэкономразвития

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru